То мы эти слова можем на этикетках спокойно использовать?
Здравствуйте.
Мы собираемся производить одежду. Если мы на этикетках и сертификатах укажем название например Мир Кигуруми, в тренде, Стильная. И это название напишем на маркете в разделе бренд ? То мы эти слова можем на этикетках спокойно использовать ? И без регистрации товарного знака работать. И у нас не будет проблем?
Здравствуйте! Нужна регистрация товарного знака для защиты своего интеллектуального права иначе велик риск, что кто-то использует это же название и тогда в суде придется доказывать, что Вы первей его использовали.
ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
Регистрация товарного знака — это всегда право, а не обязанность. Но в случаи с работой на маркетплейсы, стоит его зарегистрировать.
И естественно товарный знак должен быть уникальным и не быть схожим с другими товарными знаками в силу
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Здравствуйте.
То мы эти слова можем на этикетках спокойно использовать ?
Без регистрации есть риск что такое название бренда уже используется другими лицами
И без регистрации товарного знака работать. И у нас не будет проблем?
Они могут возникнуть. К вам могут быть предъявлены претензии теми лицами которые возможно уже зарегистрировали такое название в надлежащем порядке.
Проверьте, зарегистрировано ли название в качестве товарного знака в базе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Это можно сделать на официальном сайте Роспатента, используя систему поиска по товарным знакам.
Регистрация бренда как ТЗ позволит Вам пресекать его использование третьими лицами, Вы станете обладать исключительными правами на использование этого бренда
Под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров, на которое признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (п. 1 ст. 1477 ГК РФ).
Здравствуйте, Елена!
Все зависит от того о каком виде товарного знака Вы подразумеваете.
Товарный знак может быть как словесным, так и изобразительным, в комбинации.
Поэтому, если товарный знак не обладает различительной способностью и является общеизвестным обозначением, словом или термином, то в его регистрации откажут (статья 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Но это не значит, что Вы вправе использовать его и никто у Вас не заберет такое обозначение для своих товаров, в данном случае все наравне будут.
Но если это все же товарный знак, то регистрация действительно нужна, чтоб он мог быть защищен, и важно не ошибиться, иначе это сделает кто-то другой, а виновной в нарушении окажитесь Вы.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день!
Торговая марка «Кигуруми» зарегистрирована, есть ООО с одноименным названием. По классам МКТУ необходимо уточнять, но представляется что требования от правообладателя могут появиться при использовании указанного словосочетнаия.
Слова «Стильно» и «В Тренде» общераспространенные, и проблем с их использованием не возникнет. Согласно ст.1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: являющихся общепринятыми символами и терминами.
Согласно ст.1299 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Однако использование таких слов может быть проблематичным, если в силу того, что они скорее всего уже зарегистрированы другими компаниями как товарные знаки либо относятся к обозначениям недопустимым к регистрации. Тут нужен запрос и анализ эксперта по регистрации.
Название «Мир Кигуруми» более конкретное и может быть использовано как бренд, но лучше все же зарегистрировать его как товарный знак для защиты.
ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
«В Тренде»
Поэтому как может быть опасно использование этих слов? Кто сертифицирует говорят неопасно