Как правильно вписать еще одного участника долевого строительства

Как правильно вписать еще одного участника долевого строительства в существующий уже договор ДДУ (на одного участника),для того что бы доли продать раздельно???

, Олег Николаев, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Речь идет об изменении ДДУ. Изменение договора (любого) возможно по согласию сторон. Обращайтесь к застройщику с заявлением о внесении в ДДУ изменений в связи с включением в число участников долевого строительства нового лица. Затем регистрируйте изменения в Росреестре.

Олег Николаев
Клиент, г. Саратов

Скажите а возможно ли в принципе заключение 2-х ДДУ на одну квартиру.Или возможно только лишь включение нового участника в уже существующий.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Заключение двух соглашений противозаконно, так как и по одному и по другому застройщик будет обязан передать один и тот же объект долевого строительства различным лицам. В такой ситуации применимы нормы ст.398 ГК РФ к рассматриваемым правоотношениям, другими словами, один из участников будет вправе применить к застройщику штрафные санкции, требовать возмещения убытков.

Включение участника в уже существующий договор — это правильный вариант поведения, так же вы можете определить к каких долях участники приобретут право собственности на объект долевого строительства.