Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отдают трудовую книжку

Добрый день!Если прошло 3 месяца как работодатель не отдает книжку ,куда обращаться?причина работодатель говорит я должен 80000 рублей!Вот теперь прошло 9 месяцев так как не могу устроиться на работу!!помогите пожалуйста

05 Мая 2014, 19:03, вопрос №443549 Алексей Валерьевич Савченко, г. Наро-Фоминск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петрова Любовь

            Здравствуйте! В соответствии с требованиями абзаца 4 ст. 84.1. Трудового кодекса РФ трудовая книжка выдается в день увольнения. При этом если работник не явился за трудовой книжкой, работодатель посылает письменное уведомление работнику с просьбой явиться за трудовой книжкой. По письменной просьбе работника трудовая книжка может высылаться по почте. Если работник все же явился и письменно запросил свою трудовую книжку, то работодатель обязан в течение 3 дней выдать ее. 

           Также вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру. Согласно ст. 5 Положения о федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 324 от 30.06.2004г., Государственная инспекция по труду (ГИТ), осуществляет контроль и надзор за соблюдением работодателем трудового законодательства.

            В силу статьи 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ», работники прокуратуры обязаны рассматривать заявления граждан на несоблюдение Конституции РФ и неисполнение законов (в том числе и Трудового кодекса РФ, являющегося федеральным законом) руководителями государственных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций.

            Удачи!

    05 Мая 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей Валерьевич, обращайтесь в суд! Кроме книжки вы еще сможете получить денежные средства за моральный вред. А вот причину пропуска срока на обращение в суд вам придется объяснять и доказывать.

    06 Мая 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats