Можно ли продать доли в квартире без согласия третьего собственника?

Могут соссобственики, 1/6,1/4. Долей в квартире, продать эти доли без третьего сомобственика, 1/4 доли, через риэлтора.

, Татьяна, г. Псков

Здравствуйте, Татьяна! Все равно нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки, предусмотренный статьей 250 ГК РФ, чтобы продавать посторонним лицам, если не будете продавать другому долевому собственнику. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. нужно направить другим участникам общей долевой собственности ценное письмо (можно с уведомлением о вручении) с описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/