Может ли офицер уволится с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с уходом за матерью инвалидом 2 группы, находящиеся на иждивении?

Здравствуйте. Может ли офицер уволится с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с уходом за матерью инвалидом 2 группы , находящиеся на иждивении ?

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, офицер может уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам, связанным с необходимостью ухода за близким родственником-инвалидом. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, одним из оснований для увольнения военнослужащего по семейным обстоятельствам является необходимость постоянного ухода за близкими родственниками, если они нуждаются в посторонней помощи вследствие инвалидности I или II группы.

Закон определяет круг близких родственников, включающий родителей, супругов, детей, братьев и сестер. Мать офицера подпадает под категорию близкого родственника.

Чтобы инициировать процесс увольнения по этим основаниям, офицеру следует подать рапорт командиру части с указанием всех обстоятельств дела. К рапорту обычно прикладываются подтверждающие документы, такие как справка об инвалидности матери, медицинские заключения о необходимости ухода, справки о составе семьи и другие документы, подтверждающие иждивение.

Рад был помочь!

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо