Можно ли командиру роты отказаться писать объяснительную, сославшись на ст. 51 Конституции РФ?

Здравствуйте. Прохожу службу на должности командир роты. Командир батальона сказал написать объяснительную. Всю службу писал, и тут стало интересно) могу я руководствоваться ст 51 конституции РФ?

  • Screenshot_2025-02-14-17-28-08-282_com.whatsapp
    .jpg
, Александр, г. Москва

Здравствуйте !

В данном случае, да возможно руководствоваться ст.51 конституции РФ.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!