Есть нюанс что я вступаю в брак по законам РФ и мне 21 год а в Китае мне должно быть 22 для заключения брака

Я собираюсь заключить брак с гражданкой Китая в консульстве РФ в Китае что будет необходимо для легализации такого брака на территории КНР? Есть нюанс что я вступаю в брак по законам РФ и мне 21 год а в Китае мне должно быть 22 для заключения брака

, Глеб, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.) (далее – Конвенция 1993 г.) условия заключения брака с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их государств.

Согласно Гаагской конвенции 1961 г. документы не требуют дополнительной легализации, необходимо лишь проставление апостиля в документах у брачующихся.

Если в стране Вашей супруги брачный возраст ниже или выше отметки, то российская норма на иностранца распространяться не будет, а на гражданина РФ не будет распространяться норма иностранного государства.

Согласно п. 2 ст. 156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого данное лицо является в момент заключения брака.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований законодательства Китайской Народной Республики, минимальный брачный возраст составляет 22 года для мужчин и 20 лет для женщин. Это установлено в статье 6 Закона КНР «О браке».

Статья 6 Закона Китайской Народной Республики «О браке» действует и устанавливает минимальный брачный возраст:

Для мужчин — 22 года.
Для женщин — 20 лет.

Поскольку вам 21 год, вы не соответствуете минимальному возрасту для заключения брака на территории Китая. Но, если вы планируете заключить брак с гражданкой Китая в консульстве Российской Федерации в Китае, следует учитывать, что консульские учреждения России в КНР регистрируют акты гражданского состояния только в отношении граждан России. Консульский отдел Посольства не регистрирует браки между гражданами России и иностранными гражданами.
Таким образом, для заключения брака с гражданкой Китая вам необходимо соблюдать законодательство КНР, включая требования к минимальному возрасту. Поскольку вам 21 год, вы не можете заключить брак в Китае до достижения 22 лет. После достижения этого возраста вы сможете зарегистрировать брак в соответствии с китайским законодательством.

После регистрации брака в Китае, если вы планируете, чтобы брак имел юридическую силу в России, вам потребуется легализовать китайское свидетельство о браке для его признания на территории Российской Федерации. С 7 ноября 2023 года Китай присоединился к Гаагской конвенции об упрощенной легализации документов, что позволяет использовать процедуру апостилирования вместо консульской легализации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Консульстве РФ в Китае Ваш брак с иностранным гражданином не зарегистрируют. Там регистрируют браки только граждан РФ

Вот, например, информация с официального сайта Посольства РФ в Китае

В соответствии с Консульским договором между Россией и Китаем консульский отдел Посольства имеет право осуществлять регистрацию актов гражданского состояния только в отношении граждан России. Консульский отдел Посольства не регистрирует браки и не расторгает браки граждан России с иностранными гражданами

beijing.mid.ru/ru/consular-services/voprosy_zags/

Консульский договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (Москва, 25 апреля 2002 года)

https://shenyang.mid.ru/ru/poleznaya_informatsiya/konsulskiy_dogovor/

Поэтому, непосредственно, в Китае брак может быть заключён компетентными органами Китая. Вам необходимо будет в Консульстве РФ в Китае взять справку о том, что я браке Вы не состоите и у Вас нет препятствий для его заключения.

После регистрации брака в Китае и получения свидетельства о браке, Вы должны уведомить об этом Консульство РФ в Китае в силу Постановления Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193

base.garant.ru/72072040/