Муж и ребенок прописаны в одном городе, я сейчас с ребенком нахожусь в другом городе, могули я подать на развод через мировой суд по месту пребывания?

Разводимся с мужем, у нас совместный несовершеннолетний ребенок.

Никаких споров нет, все обоюдно. Муж и ребенок прописаны в одном городе, я сейчас с ребенком нахожусь в другом городе, могули я подать на развод через мировой суд по месту пребывания?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, по территориальной подсудности иски о расторжении брака подаются в суд по месту жительства Ответчика (второго супруга).

Альтернативная подсудность для данной категории дел предусмотрена в ч. 4 ст. 29 ГПК РФ при наличии у Истца указанных в ней условий, а именно:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

ст. 29 п. 4 ГПК РФ

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете подать иск по месту вашего жительства:

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исковое заявление по правилам ст. 29 ГПК вам необходимо подать не по месту пребывания, а по месту вашего постоянного жительства.