Здравствуйте меня сегодня не допустили к здаче экзамена по практике гбдд сказали что основание неоплаченый штраф каторый я получил в 2023 году и с момента оплаты штрафа должен пройти год
я получил в 2023 году и с момента оплаты штрафа должен пройти год
Добрый день!
Срок давности исполнения наказания согласно ст. 31.9 КоАП РФ составляет 2 года при условии, что постановление не было приведено в исполнение:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
А если постановление было приведено к исполнению, то срок давности не применяется, и штраф надо оплачивать.
Далее продолжу.
Добрый день.
сегодня не допустили к здаче экзамена по практике гбдд сказали что основание неоплаченый штраф
В силу приказа МВД России от 20.02.2021 N 80
23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительских удостоверений являются:
а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами либо права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами;
и) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов, выдачи водительского удостоверения лица, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенного такого права;
Таким образом, если Вам административный штраф не был назначен за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — то отказ в допуске к сдаче экзаменов не основан на законе.
Поэтому нужно понимать по какой именно статье Вас ранее подвергали наказанию?
Если лицо привлекалось к административной ответственности, то по истечение 1 года с момента исполнения назначенного наказания оно считается не привлекавшимся к административной ответственности согласно статье 4.6 КоАП РФ:
Уточните, по какой статье у Вас был штраф?
Основания для отказа в допуске к экзаменам установлены пунктом 23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», и такого основания как неоплаченный штраф в данной норме не содержится.
Вам отказали в письменном виде? Можете прикрепить отказ к вопросу?