Доброе утро!
Вам нужно провести экспертизу по факту причин возникновения плесени. И если экспертизой будет доказано что ее возникновение явилось причиной действий соседей, то Вы можете подать заявление в суд о возмещении Вам ущерба. Рекомендую также обратиться к экспертам для расчета по размеру ущерба.
Разрушение фасада здания и его ремонт производится за счет средств собственников многоквартирного дома.
Ремонт фасада многоквартирного дома может проводиться в рамках капитального ремонта, текущего ремонта и выполнения работ по содержанию общего имущества МКД.
Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД, включающее в себя ремонт фасада, осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД, в частности, после получения ими соответствующего предложения от лица, осуществляющего управление МКД и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества, либо регионального оператора (если фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора) (ч. 1, 3, 4 ст. 189 ЖК РФ; п. 9 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022).
По общему правилу ремонт фасада МКД в рамках текущего ремонта осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД, на котором также утверждаются перечень услуг и работ по текущему ремонту, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. п. 17, 18 Правил N 491).
Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по ремонту с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом (п. 12 Правил N 491).
Содержание фасада МКД в рамках выполнения работ по надлежащему содержанию общего имущества МКД в зависимости от способа управления МКД осуществляется, в частности (ст. ст. 110, 135, 162, 164 ЖК РФ; п. 16 Правил N 491):
управляющей организацией на основании договора управления МКД;
лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы по содержанию общего имущества в МКД на основании договора о содержании и ремонте общего имущества, заключенного ими с собственниками помещений;
ТСЖ, ЖК, ЖСК или иным специализированным кооперативом на основании членства собственников помещений МКД в указанной организации либо заключенного с ней договора о содержании и ремонте общего имущества МКД.