Погашение кредита в случае смерти родителя

Я являюсь наследником. Моя мама умерла, у нее было два кредита, один потребительский 200 тысяч, второй на шубу оформлен в магазине 80 тысяч. Как мне теперь быть с этими кредитами?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, Вы отвечаете по долгам Вашей матери.

Вы вправе оплачивать кредиты в соответствии с графиком платежей, по которым их оплачивала при жизни Ваша мать.

Поговорите с сотрудниками банка, примите какое-то общее решение. Оплачивайте либо просто по графику, либо пусть они с Вас взыскивают долг в судебном порядке.

Также рекомендую ознакомиться с кредитными договорами. Возможно Заемщик был застрахован и Вам вовсе ничего оплачивать не нужно будет.