Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Погашение кредита в случае смерти родителя

Я являюсь наследником. Моя мама умерла, у нее было два кредита, один потребительский 200 тысяч, второй на шубу оформлен в магазине 80 тысяч. Как мне теперь быть с этими кредитами?

05 Мая 2014, 18:26, вопрос №443502 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саакян Нарек

    Здравствуйте.

    В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ,

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Соответственно, Вы отвечаете по долгам Вашей матери.

    Вы вправе оплачивать кредиты в соответствии с графиком платежей, по которым их оплачивала при жизни Ваша мать. 

    Поговорите с сотрудниками банка, примите какое-то общее решение. Оплачивайте либо просто по графику, либо пусть они с Вас взыскивают долг в судебном порядке.

    Также рекомендую ознакомиться с кредитными договорами. Возможно Заемщик был застрахован и Вам вовсе ничего оплачивать не нужно будет.

    05 Мая 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats