Здравствуйте, была просрочка по кредитной карте, арестовали счета и карты, которые получаю детское пособие, могут ли списать детское пособие пристава?

, Елена, г. Ангарск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу пункта 12 части 1 статьи 101 федерального закона от 02.10.2007 №29-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставами не может быть обращено взыскание на следующего рода выплаты:

<...>пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов<...>

При этом, заметил, что у Вас просрочки. По закону долги Вы можете списать, это вполне законно и осуществимо, при этом пособия и выплаты на детей не тронут и при банкротстве, в этой части рисков нет.

Может также иные интересующие вопросы обсудить, чтоб я мог точно обозначить возможность банкротства, для этого Вы можете в личные сообщения через мою страницу на платформе написать.

С уважением,

Артем Гагикович!