Могу отказать в обслуживании покупателя, не обосновывая причину отказа
Добрый вечер!
Являюсь владельцем магазина,ИП.
Могу отказать в обслуживании покупателя, не обосновывая причину отказа.
Благодарю.
Здравствуйте, Елена.
Вы не имеете права отказать в обслуживании покупателя без обоснования причин, если это публичный договор (ст. 426 ГК РФ).
Что говорит закон?
1. Согласно ст. 426 ГК РФ, если ваш магазин предлагает товары неопределенному кругу лиц (как большинство розничных точек), вы обязаны продавать товар всем покупателям.
2. Отказ возможен только в исключительных случаях, например:
• Товар отсутствует в наличии.
• Покупатель ведет себя агрессивно или нарушает порядок.
• Есть санитарные или иные ограничения (например, запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним).
3. Необоснованный отказ в продаже товара может быть расценен как нарушение прав потребителя, за что Роспотребнадзор может оштрафовать ИП (ст. 14.8 КоАП РФ).
Вывод:
Отказ в обслуживании без причины незаконен, если магазин работает по публичному договору. Вы можете отказать в продаже, но с объективными основаниями, иначе покупатель может обратиться в Роспотребнадзор или суд.
С уважением,
Гайворонский Александр.