Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Апеляционная жалоба

Здравствуйте! Как обосновать уважительную причину, в апеляционной жалобе, если ответчику не с чем было идти в суд, оправдательных документов не было, виновной стороной было третье лицо, которое отказывалось подписать договор 2 года, теперь, когда подписало, суд первой инстанции прошел.

05 Мая 2014, 17:54, вопрос №443469 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Мария, если Вы имеете в виду уважительную причину для восстановления пропущенного срока на апелляционное обжалование, то попытаться обратиться в суд можно (даже нужно) и указать не только эту причину, а к примеру, что решение было принято в отсутствие стороны, сторона не была уведомлена о заседании и др..

    05 Мая 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич

    Исходя из вопроса Вам нужно подавать заявление о пересмотре
    вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, такое заявление подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими
    в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся
    основанием для пересмотра судебного акта.



    Согласно
    ст. 311 АПК РФ основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся
    обстоятельствам являются:  существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны
    заявителю… и т.д. 

    Однако вновь открывшиеся обстоятельства необходимо отличать от новых обстоятельств, возникших после рассмотрения дела и вынесения судом судебного акта и возможно подписание третьим лицом договора можно отнести к возникновению новых обстоятельств и изменению обстоятельств, что может явиться основанием для предъявления нового иска (нового требования), возможно регрессного, но не для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Исходя из текста вопроса апелляционная жалоба скорее всего перспективы не имеет.

    07 Мая 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats