В нашей школе появилась женщина, которая взяла двух детей с синдромом дауна под опеку и с самых первых дней

Здравствуйте!

В нашем городе есть школа интернат для детей с ОВЗ. Часть детей в ней и живёт и учится, часть посещает в обычном режиме без проживания.

В ней учатся и с ДЦП, и с синдромом дауна, и с аутизмом и т.д.

Мой сын на инвалидности и учится в ней на индивидуальном обучении.

В нашей школе появилась женщина, которая взяла двух детей с синдромом дауна под опеку и с самых первых дней начала гнобить школу жалобами во все инстанции и исками в суд, тем самым создавая невыносимые условия труда для всего пед.состава.

-разница между ступеньками 1 см. - жалоба.

-задержались с выходом на прогулку на 10 минут (детей много, всех одеть, все разные, и тяжёлые и сложные) - иск в суд.

- "показалось", что одежда, которую выдает школа для малоимущих содержит опасную пропитку, без доказательств и независимой экспертизы опять жалоба.

- показалось, что детей плохо кормят, жалуется, требует 4 раза в день доступ к столовой, что бы самостоятельно пробовать блюда.

- проветривание кабинетов между уроками требует записывать каждый раз "начало -конец".

-нету лифта в школе, но есть пандус - жалоба.

- во время обеда в столовой на полу крошки, дети едят, уборку делают после приёма пищи - жалоба, не должны дети есть в грязи, видимо хочет, что бы повара стояли со швабра и вовремя обеда у каждого стола.

И т.д. каждый раз новые жалобы, всё абсурднее и абсурднее.

Отдел образования ни чем не может помочь школе, не предоставляет юриста, ни как не защищает. Со школой начали отказываться работать фабрики по пошиву одежды для школьников. Повара увольняются коллективно, учителя увольняются, многие говорят, что она пишет и звонит им на личные номера вне рабочего времени, может и поздно вечером написать, нарушая личные граница и нормы морали. Стоит возле калитки школы и агитирует родителей присоединиться к ней, родители жалуются директору, что невозможно спокойно зайти и выйти, стоит эта родительница неадекватная. Она бывший сотрудник ГорОНО, юридический подкован, в суде выступает в одиночку без адвоката.

Мы с остальными родителями хотим дать ей отпор, помочь школе защититься от неё, осадить, но не знаем как, куда идти, куда обращаться.

Она доведёт ситуацию до того, что некому будет работать. Это не просто педагоги, это дефектолги, логопеды, психологи, это совсем другого рода учителя и их мало, потому что и с такими детьми работать крайне сложно. Если все уволятся, что тогда будет. Ей похоже всё равно.

Пожалуйста, помогите, дайте подсказку, что нам делать.

Уточнение от клиента
Директор школы говорит, что отдел образования лишь разводит руками и не предоставляет юриста. Комиссии по урегулированию споров в нашем городе нет. Прокуратура отвечает стандартными отписками, якобы женщина имеет право писать жалобы во все инстанции даже если ей просто показалось и нет какой-то доказательной базы. Мы не знаем, куда и как обращаться, нас много родителей, но тут даже до депутатов и мэрии не достучаться.
, Анна, ст-ца. Северская
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если её обращения направлены в отношении образовательной организации и её работников, родители прямо не могут каким-либо образом  защитить их интересы. В такой ситуации в рамках закона и предоставленных им права. должны действовать образовательная организация и её работники, в том числе защищать свои права и интересы, родители могут их дополнительно поддержать если потребуется, направив например коллективное обращение и т.д., но без этого ничем к сожалению не помогут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует и учитывать её право на обращение.

Оно закрепляется положениями законодательства:

«Конституция Российской Федерации» Статья 33.

Из статьи следует:

 Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/33eccb6261e315af07ad7d39f68d5bc470b60707/

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ   «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  Статья 2. Право граждан на обращение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/

Из статьи следует:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

За нарушение этих прав предусмотрена ответственность КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

С учётом моих ответов выше далее:

Родители тоже имеют права.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Родители также  вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией  в целях урегулирования данной ситуации.

Вы можете подать заявление о рассмотрении данной ситуации на такой Комиссии, с её участием.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке: school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html

Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Если указанная гражданка распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинства персонала, то они могут обратиться в суд о защите чести и достоинства, потребовать опровержения и взыскания компенсации за моральный ущерб.

Под распространение ложных сведений понимается их распространение, в том числе путем написания заявлений в гос органы. На это указывает Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3.

Если подобные обращения являются необоснованными и мешают нормальному функционированию учреждения, то следует принять меры к защите прав учреждения.

Вам однозначно необходимо рассмотреть вопрос о возможности заключения договора об юридическом сопровождении образовательной деятельности, либо юридических услуг по вышеуказанным правоотношениям с их последующей оплатой из средств бюджета учреждения.

Также необходимо выстроить правовую позицию по взаимодействию с «жалобщицей», установить наличие в ее действиях каких-либо нарушений, выяснить возможное наличие оснований прекращения ею опеки, оснований для отстранения выполнения ею своих обязанностей.

Обратите внимание на соблюдение ею своих обязанностей опекуна, справляется ли она с этими обязанностями, не нарушает ли она права иных лиц, преподавателей в том числе, не нарушает ли она нормы действующего законодательства при одиночном пикетировании (запрещено проводить на территории детских, образовательных и медицинских учреждения) и других действиях, не нарушает ли правила посещения учреждения и иные нормы. Вы тоже имеете право на обращение. К ней возможно повышенное внимание органов опеки и попечительства и других органов власти если Вы заявите о каких-либо допущеных ею нарушениях.