И что для этого нужно (справки, документы)?

Добрый день! Муж подписал добровольный контракт через Росгвардию, до окончания срока контракта осталось 4 месяца, может ли муж перевестись в свой город для дальнейшего прохождения службы (он не находится в горячей точке), так как у его мамы начались проблемы со здоровьем, а кроме сына(моего мужа) у нее больше нет ни кого. И что для этого нужно (справки, документы)?

Спасибо.

, Гость, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может,.

В частности в силу ст. 15 Положения о порядке проходжения военной службы, такой перевод возможен в связи с необходимостью ухода за матерью

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поэтому если есть такое заключение органа МСЭ, то это возможно.

Если нет, то он может просить о переводе по личной просьбе, но это уже останется на усмотрение руководства

военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Его обязаны будут перевести по его рапорту при наличии заключения МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

В ее отсутствие перевод возможен по личной просьбе военнослужащего, но в этом случае перевод на усмотрение командования.

Увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Либо можно быть уволенным с военной службы по отрицательным основаниям из Росгвардии.

Соответственно к рапорту военнослужащий прилагает документ подтверждающий родство с матерью (свидетельство о рождении) и заверенную копию заключения МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе, выписку из домовой книги (справку с места жительства) матери.

Гость
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Т.е без заключения МСЭ надежды на перевод нет. Так как заключения МСЭ у нас нет, (мама) не лежачая, проблемы с сердцем, проходит обследование. Каким будет заключение пока не известно.
Спасибо.
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

может ли муж перевестись в свой город для дальнейшего прохождения службы

Может при наличии вакантных мест соответствующей группы предназначения по состоянию здоровья (при назначении на должность предусматривающую более высокие требования к состоянию здоровья — группу предназначения, необходимым будет являться прохождение ВВК).

Результат МСЭ матери (либо без него), рапорт о перемещении (согласованный с руководством подразделения где проходит службу и где планирует проходить, а также возможно заинтересованными подразделениями ведомства — психологи, служба собственной безопасности, и иные), результат ВВК (при необходимости указанной выше), аттестация по месту службы (при назначении на вышестоящую должность).