Может ли быть возбуждено уголовное дело?

Здравствуйте!

У меня есть вопрос: на физлицо написали заявление в полицию на трату бонусов с чужой карты лояльности в магазине продуктов, при этом в описании самой программы лояльности, размещенной в открытом доступе в интернете, указано что бонусные баллы используются только в учётных целях, и ни в коем случае не являются и не могут являться средствами платежа, каким либо видом валюты или ценной бумагой.

Если да, то по какой статье?

Также, возможно ли его закрытие, в случае примирения сторон путём компенсации ущерба пострадавшей стороне?

Заранее благодарю за ответ

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Может ли быть возбуждено уголовное дело? Если да, то по какой статье? Также, возможно ли его закрытие, в случае примирения сторон путём компенсации ущерба пострадавшей стороне?

Здравствуйте!

1.Уголовное дело может быть закрыто за примирением сторон (статья 25 УПК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

2. Возможно, уголовное дело могут возбудить по статье 159 УК РФ, «мошенничество», но для возбуждения уголовного дела в действиях физ.лица должны быть доказаны, умысел и все признаки состава преступления, иначе уголовное дело подлежит прекращению.

УК РФ Статья 5. Принцип вины
 1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если уголовное дело все же будет возбуждено по статье 159 УК РФ, то его можно закрыть через примирение сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Кроме того, есть еще и УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Уголовное дело возможно, но его перспективы зависят от трактовки бонусов и суммы ущерба. Шансы на прекращение дела в связи с примирением высоки, если стороны договорятся.

Уголовное дело теоретически может быть возбуждено по статье 159 УК РФ мошенничество, но вероятность этого зависит от правовой квалификации бонусов и фактического размера ущерба. При наличии примирения сторон и компенсации ущерба дело может быть прекращено.

Если говорить о возможной квалификации, то тут скорее всего нужно рассматривать ситуацию в свете УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 уголовное дело может быть закрыто за примирением сторон да. Ст. 25 УПК РФ

Дело да может быть возбуждено по ст. 159 УК РФ или ст. 159.3 УК РФ. Вопрос только в потерпевшей стороне, кто таковой является, кому причинён ущерб. Средством платежа баллы не являются, но они позволяют уменьшить стоимость товара, как я понимаю.

В квалификации следствие разберётся, я полагаю. Тут может быть как 159, так и ст. 158 ч. 2 п. «г».

Если ст. 158 ч. 2, то примирения не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае усматривается состав кражи, ответственность за которую предусмотрена ст. 158 УК РФ.

В зависимости от размера совершенных с данными бонусами операций зависит и квалификация содеянного по соответствующей части ст. 158 УК РФ.

В частности,  Калачеевский суд Воронежской области рассматривал бонусы с карт лояльности как предмет хищения и постановил приговор по  п. «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ.

При таком положении вещей если преступление будет являться тяжким — то прекращение уголовного дела за примирением сторон исключено.

Оно допустимо согласно ст. 76 УК РФ в случаях, когда

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.