Суд удовлетворил мой иск частично, я подала заявление на возмещение судебных издержек за адвоката на ответчика

Суд удовлетворил мой иск частично, я подала заявление на возмещение судебных издержек за адвоката на ответчика. суд назначил мне возмещение в размере 28 тысяч из заявленных мною 62 500 на возмещение. ответчик подал в свою очередь свое заявление на возмещение судебных издержек. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. То есть я оплачиваю ответчику адвоката или он ему уже оплачен из тех денег, которые он мне оплатил?

, Регина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд удовлетворил мой иск частично,

 Добрый день!

 Уточните предмет спора. Это был имущественный спор? Какой?

 Для ответа на Ваш вопрос надо знать предмет спора, поскольку не по всем спорам применятся принцип пропорциональности удовлетворения требований при решении вопроса о возмещении судебных расходов, что отмечено Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194054/?ysclid=m72vdtncj8671880656

Регина
Клиент, г. Москва
Предметом иска было расторжения договора услуг. Мне суд удовлетворил возмещение на адвоката, на второй странице это написано. В свою очередь ответчик подал на меня с тем же возмещением на адвоката. Мне нужно понять, что говорить в суде и на что ссылаться, чтобы не платить ответчику за адвоката

Хоть Вы не заказывали и не оплачивали услугу «изучение документов», изучил определение о возмещении судебных расходов. Зря Вы его не обжаловали.

 При подготовке возражений на заявление ответчика о возмещении судебных расходов ссылайтесь на разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:
иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

и

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Фактически у Вас были заявлены требования о расторжении договора, которые были удовлетворены, а требования о взыскании денежных средств были исполнены ответчиком добровольно после предъявления иска.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

К судебным издержкам, в силу ст.94 ГПК РФ относятся расходы на оплату услуг представителей. А это означает, что в случае частичного удовлетворения иска подлежит взысканию сумма равная части понесенным расходам на адвоката. То есть деньги которые уже были оплачены за представителя, что должно подтверждаться договором на оказание услуг представителя и документом об оплате услуг представителя в суде.

И как указано в ст.98 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано...

в Вашем случае, после вступления решения суда в силу, Вы и ответчик вправе получить исполнительные листы в порядке ст.428 ГПК РФ. При этом ответчик получит исполнительный лист на сумму присужденную ему в виде взыскания  части судебных издержек равных части исковых требований, в которой истцу отказано. А истец, получит исполнительный лист о взыскании судебных расходов пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.