Суд удовлетворил мой иск частично, я подала заявление на возмещение судебных издержек за адвоката на ответчика
Суд удовлетворил мой иск частично, я подала заявление на возмещение судебных издержек за адвоката на ответчика. суд назначил мне возмещение в размере 28 тысяч из заявленных мною 62 500 на возмещение. ответчик подал в свою очередь свое заявление на возмещение судебных издержек. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. То есть я оплачиваю ответчику адвоката или он ему уже оплачен из тех денег, которые он мне оплатил?
Суд удовлетворил мой иск частично,
Добрый день!
Уточните предмет спора. Это был имущественный спор? Какой?
Для ответа на Ваш вопрос надо знать предмет спора, поскольку не по всем спорам применятся принцип пропорциональности удовлетворения требований при решении вопроса о возмещении судебных расходов, что отмечено Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194054/?ysclid=m72vdtncj8671880656
Здравствуйте!
К судебным издержкам, в силу ст.94 ГПК РФ относятся расходы на оплату услуг представителей. А это означает, что в случае частичного удовлетворения иска подлежит взысканию сумма равная части понесенным расходам на адвоката. То есть деньги которые уже были оплачены за представителя, что должно подтверждаться договором на оказание услуг представителя и документом об оплате услуг представителя в суде.
И как указано в ст.98 ГПК РФ
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано...
в Вашем случае, после вступления решения суда в силу, Вы и ответчик вправе получить исполнительные листы в порядке ст.428 ГПК РФ. При этом ответчик получит исполнительный лист на сумму присужденную ему в виде взыскания части судебных издержек равных части исковых требований, в которой истцу отказано. А истец, получит исполнительный лист о взыскании судебных расходов пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Хоть Вы не заказывали и не оплачивали услугу «изучение документов», изучил определение о возмещении судебных расходов. Зря Вы его не обжаловали.
При подготовке возражений на заявление ответчика о возмещении судебных расходов ссылайтесь на разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
и
Фактически у Вас были заявлены требования о расторжении договора, которые были удовлетворены, а требования о взыскании денежных средств были исполнены ответчиком добровольно после предъявления иска.