Что мне делать в данной ситуации?

Ситуация с соседями. Курит в квартире. Запах поднимается через систему вентиляции. В квартире моей живут дети 5 лет и 3 месяца. Дышим этим смрадом. На обращения к соседке, та говорит, что курит айкос. Что мне делать в данной ситуации? Как повлиять на нее?

, Олеся, г. Ставрополь
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Добрый  день!

Для начала можно обратиться с жалобой в полицию, в силу ст. 23 закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Наиболее действенным будет обращение в суд с иском о возмещении морального вреда.