Звонили с одного номера, переводил на другой, составил акт вообще под другой фамилией и именем

Позвал чинить пластиковую дверь мастеров, пришли мастера проделали работу над одной дверью (заменили уплотнитель, подкрутили что то. По ценам услуг меня не проинформировали. В итоге составили акт почти на 30000 руб. Мне кажется это того не стоит, по моему новая пластиковая дверь столько стоит и то меньше. Акт не подписывал но деньгни перевел. Звонили с одного номера, переводил на другой, составил акт вообще под другой фамилией и именем. Естественно никаких данных ИП, ИНН нет. Мне кажется обращаться в роспотреб смсла нет, уже был такой случай они ничего не сделали. Что теперь можно сделать? Как понять что услуги завышены и на кого в случае чего подавать в суд и отправлять претензию?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

По ценам услуг меня не проинформировали.

Это нарушение п. 1 и п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» согласно которой:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора ...

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию о работе установлена в ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, Вы вправе потребовать возврата произведенной оплаты, а со своей стороны — обязаны возвратить результат работа, если это возможно (пусть матер забирает уплотнитель).

Пример судебного решения по аналогичной ситуации в пользу потребителя — Решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 29 мая 2020 г. по делу № 2-2988/2020:

sudact.ru/regular/doc/Zp9xA3uUecLv/

Суд указал:

Таким образом, в судебном заседании установлено, что стоимость работ по ремонту компьютера с заказчиком не согласовывалась, до сведения заказчика не доводилась информация о стоимости услуг, объеме ремонта.

На основании изложенного, судом установлено, что при рассмотрении данного дела доводы истца о непредставлении надлежащей информации о работе и ее стоимости, в результате чего потребитель был введен в заблуждение относительно оказанных услуг и их стоимости нашли своего подтверждение, в связи с чем, суд удовлетворяет требования истца о взыскании денежных средств, уплаченных по договору в размере 103 272 рубля.

Далее продолжу.

Что теперь можно сделать? Как понять что услуги завышены и на кого в случае чего подавать в суд и отправлять претензию?

Взыскивать оплату с исполнителя, указанного в акте работ.

Не надо определять — завышена или нет цена работ.

Основание — до Вас не доведена информация о цене работы вообще — поэтому Вы согласно ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных средств.

Требование предъявляйте лицу, указанному в акте исполнителем.

Сначала претензию, потом, при невыполнении требований — иск в суд. Ответчик — исполнитель работ по акту. Получатель оплаты — это третье лицо на стороне ответчика.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Тут фио вообще не понятны, ужасный почерк, специально наверное так написали чтобы не разобрать. Забил номер через который звонили, не совпадает с тем что в акте, забил тот что на карту переводил — тоже самое, не совпадает. Мошенники в общем. Все разные имена и фамилии, на авито вообще др имя стоит. И можно ли без претензии отправить в суд иск? бось предупрежу их, а они просто карты все опустошат и все. Карта тоже не ясно на кого оформлена
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Позвал чинить пластиковую дверь мастеров, пришли мастера проделали работу над одной дверью (заменили уплотнитель, подкрутили что то.

Куда и на кого сейчас вы будете подавать претензию? Исходя из вашего вопроса получается «на деревню дедушке» (извините).

Для начала вам надо определиться кого вы вообще вызвали.Я предполагаю что вы взяли телефонный номер из интернета, возможно по АВИТО.Но там просто указан номер мастера и его имя.Иную информацию вам никто не предоставит.

Сделайте так:

направьте заявление в полицию.Подробно опишите ситуацию, укажите телефон на который вы произвели вызов, укажите номера карты на которую произвели перечисление денежных средств.По вашему заявлению проведут доследственные мероприятия в рамках ст.144 УПК РФ.Они быстро установят на чье имя оформлена сим-карта.тем более что вы сами этого не сделаете.Данного человека вызовут для дачи объяснений.Вот тогда у вас появятся первые данные: ФИО, адрес, телефон.Дело примет иные обороты.Вы будете знать кто возможный ответчик по вашему будущему иску.

Далее в рамках проверочных мероприятий данному лицу возможно будет раскрыты положения ст.159 УК РФ и лицо пояснит, что никаких противоправных действий он не совершал и подтвердит факт ремонтных работ в вашем доме по вашей заявке.Второй факт установлен.

Даже если по вашему заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела, это не беда.Материалы доследственной проверки вам пригодятся в суде.Продолжу далее.

Далее пишите заявление в полицию об ознакомлении вас с материалами доследственной проверки по вашему заявлению с применением метода фотофиксации.В заявлении не забудьте указать ваш телефон.Через 5 дней вам позвонят.Придите, все сфотографируйте от корки до корки.Все.Вы готовы в работе.

Теперь пишем претензию.

Смотрим можно ли применить положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей.

Если в материале из полиции есть какие либо сведения что человек, который делал вам дверь является ИП или работником ООО или указал, что давно занимается ремонтными работами, то закон применить можно.

Согласно ст. 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю информацию о цене в рублях товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (п. 1). Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426) (п. 2 ст. 730 ГК РФ). К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 730 ГК РФ).

Если же мастер не является ИП, сотрудником ООО и ремонт вашей двери делал первый раз, то применима ст.702 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Положениями ст. 709 ГК РФ установлено, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

В соответствии с п. 1 ст. 732 ГК РФ подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Я отблагодарю вас. Скажите тут автоматически отвечающим деньги переводятся?