Совершение приступления несовершеннолетним

здравствуйте. моему другу щас 26 лет. 13 лет назад когда ему самому было 13лет он изнасиловал несовершеннолетнего. дело по этому поводу до сих пор на расследовании. у него взяли кровь на днк. какое наказание возможно для него с учётом довности и возроста на момент совершения приступления?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

Возраст, которого возможно наступление уголовной ответственности — 14 лет. Если на момент совершения общественно опасного деяния виновному не исполнилось 14 лет, он не подлежит угол.отв-ти. Так как не является субъектом преступления. Никакого наказания ему не грозит.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

моему другу щас 26 лет. 13 лет назад когда ему самому было 13лет он изнасиловал несовершеннолетнего. дело по этому поводу до сих пор на расследовании. у него взяли кровь на днк. какое наказание возможно для него с учётом довности и возроста на момент совершения приступления?

андрей

При описанных Вами обстоятельствах Ваш друг не должен быть привлечен к уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершенное им деяние.

Но в будущем желательно ему никого не насиловать. В противном случае последствия могут быть печальны…