Купленную специально для данной цели?

Здравствуйте, могу ли я сжечь свою машину? Купленную специально для данной цели? Хочу снять видеоклип. Машину планирую купить без документов.

, Даниил, рп. Фряново

Здравствуйте!

Сжигать машину даже без документов – это довольно рискованное мероприятие с юридической точки зрения. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

Пожарная безопасность – Разведение открытого огня, особенно в городе или на природе, может привести к административной и даже уголовной ответственности за поджог, если он повредит окружающую среду. Необходимо согласовывать с местными властями и пожарной службой.
Экологические нарушения – Сжигание автомобиля без специального разрешения считается загрязнением окружающей среды и может повлечь штрафы.
Возможные подозрения в мошенничестве – Если машина числится в базах, даже без документов, Вас могут заподозрить в уничтожении имущества, угоне или страховом мошенничестве.
Как сделать безопасно и законно?

Можно договориться со съемочной площадкой или каскадерами, которые имеют разрешение на подобные спецэффекты.
Использовать макет автомобиля или компьютерную графику.
Обратиться в МЧС за разъяснением, можно ли провести такой эксперимент официально.
Если хотите избежать юридических проблем, лучше искать альтернативные способы съемки сцены.