Или это 3 месяца без воинского учета?

Добрый день! Я проживаю заграницей и мне в 20 лет необходимо было поменять паспорт гражданина РФ. Сейчас мне 22 года и у меня появилась возможность заняться этим вопросом, однако, меня смущают противоречивые данные из интернета касательно требований военного билета. А поскольку я живу заграницей, я снят с учета, как в таком случае они будут требовать билет и выдадут ли паспорт?

Конкретнее:

1. Правда ли что я могу обновить паспорт гражданина РФ только на территории РФ?

2. Правда ли что я не смогу выехать с территории РФ без обновленного паспорта?

3. Что делать с военным билетом? Насколько мне известно, это абсолютное требование. Я давно не живу в РФ и снят с учета, однако, на текущий момент мне 22 года, возраст призывной.

4. Правда ли что я могу приехать на территорию РФ сроком до 2х недель и не вставать на воинский учет, а затем без проблем уехать в страну проживания заграницей? Или это 3 месяца без воинского учета? Слышал разные данные.

, Кирилл Соломатин, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

Ответить на все эти вопросы подробно можно в рамках полноценной консультации в чате юриста.

Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав призывников и военнослужащих.

В рамках консультации вы сможете задать дополнительные вопросы, получить на них ответы со ссылкой на актуальное законодательство и получить различные стратегии действий, исходя из именно вашей ситуации.