Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какое пособие и доплата к пенсии на иждивенца пенсионеру?

Я являюсь военным пенсионером ФСБ, Афганец ,Чернобылец, инвалид 2 группы, имею на иждивении дочь студентку очного отделения 19 лет, вопрос : должны ли мне доплачивать к пенсии за ребенка иждивенца и если должны то какое ведомство военное или гражданское, (гражданскую пенсию в небольшом размере тоже получаю),

06 Февраля 2013, 18:31, вопрос №44333 иван васильевич, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, должны доплачивать. У меня только что такое дело закончилось. ст.24 Закона РФ от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами "а" и "б" части первой статьи 17 настоящего Закона.

    пп. а и б ст.17 данного закона установлено:

    а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

    б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46настоящего Закона;при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

    Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

    Так что Вам должны доплачивать именно по линии военной пенсии. Я не могу рассчитать точно, но в моем случае майору-ракетчику, инвалиду 2 группы за одного ребенка платили с 01.04.11 года 2034 р 27 копеек доплаты

    06 Февраля 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Вы имеете право на надбавку к пенсии по инвалидности (военной) т.к. в соответствии с Законом право на неё имеют лица, являющиеся неработающими инвалидами 1 и 2 групп на иждивении, которых находятся дети, не достигшие 18-ти лет или старше проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

    Размер этой надбавки также установлен законом - неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи:

    при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

    при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

    при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

    Таким образом вы имеете право на надбавку до окончания обучения дочери, но долее чем до достижения ею 23-х летнего возраста.

    06 Февраля 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats