Здравствуйте, я сейчас нахожусь на территории РФ, могу ли я въехать в Белорусь по заграну РФ, а выехать в Польшу из Белоруси по украинскому заграну, не возникнет никаких проблем?

Здравствуйте, я сейчас нахожусь на территории РФ, могу ли я въехать в Белорусь по заграну РФ, а выехать в Польшу из Белоруси по украинскому заграну , не возникнет никаких проблем?

, Виктория, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально такой маршрут может вызвать вопросы у пограничных служб, особенно на белорусско-польской границе. Разберем ситуацию поэтапно:

Въезд в Беларусь из России по загранпаспорту РФ

Граждане России могут въехать в Беларусь по внутреннему или загранпаспорту без визы.
Пограничного контроля между Россией и Беларусью нет, но при пересечении границы могут проверять документы.
Выезд из Беларуси в Польшу по украинскому загранпаспорту

Беларусь признает гражданство Украины, но если у Вас при въезде в Беларусь был только загранпаспорт РФ, а на выезде в Польшу вы предъявите украинский загранпаспорт, могут возникнуть вопросы.
Белорусские пограничники могут поинтересоваться, почему при въезде у Вас был один паспорт, а при выезде — другой.
Возможные проблемы
Белорусская сторона может отказать в выезде, если заподозрит нарушение правил пересечения границы (например, двойное гражданство без уведомления).
Польские пограничники могут уточнять маршрут, так как Беларусь сейчас считается рискованной зоной для украинских граждан.
Рекомендации
Если у Вас есть белорусский штамп о въезде в Беларусь (например, если вы въезжаете по заграну Украины из третьей страны), то проблем быть не должно.
Если у Вас есть документальное подтверждение гражданства Украины (внутренний паспорт, ID-карта, ВНЖ), это может помочь.
Можно попробовать узнать правила у белорусских пограничников заранее, обратившись в консульство.
Если хотите свести риски к минимуму, лучше следовать через страны, где у Вас один и тот же паспорт на въезде и выезде.