Могу ли я через суд запретить мужу увозить ребенка в другой город для общения?

Мы с ребенком живем вместе ,ребенку 5 лет,муж живет в другом городе(125 км),еще не в разводе,я не против их общения ,но под моим присмотром и только в моем городе,он подал иск на право увозить ребенка два раза в месяц к себе,я против,могу ли я добиться чтобы ему запретили увозить ребенка?

, Наталья, г. Зубцов
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Можете, если докажете, что данные поездки могут быть опасными для ребёнка.

С уважением!

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Споры об определении порядка общения с ребенком решаются с обязательным участием органа опеки, который будет давать соответствующее заключение, исследовав все обстоятельства, взаимоотношения родителей и пр. Вы в свою очередь в суде также вправе требовать свои условия общения ребенка с отцом.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, вашу позицию в суде нужно обосновывать прежде всего, исходя из интересов ребенка, а именно, почему Вы как мама ребенка считаете, что такие поездки могут навредить ребенку, подумайте возможно это скажется на распорядке дня ребенка, на его здоровье, и т.п.

Если иск рассматривается супруга к вам, то нужно исходить из того, какие требования заявляет супруг, соответственно вы можете предлагать свои варианты встреч родителя с ребенком, который по вашему мнению соответствует интересам ребенка.