Квартиру покупает муж

Здравствуйте...!

Месяц назад мы с мужем зарегистрировали брак....

Муж решил продать свою 2-х комнатную приватизированную квартиру и купить з-х комнатную "вторичку" на свои деньги...

Несовершеннолетних детей у нас нет...

Оформляет он квартиру только на себя....

Скажите, пожалуйста, я, как жена, - буду ли иметь право на эту жилплощадь, если не буду там прописана...?

И ещё, -- расскажите подробно, -- как в этом случае правильно оформить сделку купли-продажи, чтобы при случае (не дай Бог) развода или других непредвиденных обстоятельств, -- жена не осталась без жилья....?

, Надежда, г. Волгоград

Надежда здравствуйте! Семейный кодекс РФ предусматривает, что имущество нажитое во время брака является их совместной собственностью. В том числе недвижимое имущество, независимо отт того на кого оформлено имущество, кто внес денежные средства, доходы супругов. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который осуществлял ведение хозяйства, либо по другим причинам не имел собственного заработка (ст.34 СК РФ). Ваш муж при покупке использовал так называемые свои деньги, но ведь наверняка эти деньги появлялись в том числе во время вашего совместного проживания. Если вы не работаете, не имеете дохода, проживаете в данной квартире, вы также имеете право на данную квартиру. В общем считаю, что отсудить свою долю в данной квартире вы сможете. Тем более полагаю будет ребенок. А в договоре купли продажи квартиры, указывает продавец, покупатель, обременение, если имеется и указывается что приобретается в равных долях с кем-то, но вас ваш супруг туда не впишет. Надеюсь ситуация такая у вас не сложится, но если вдруг, обязательно обратитесь к адвокату, кто знает как повернется. Удачи!

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас, РАИС, за быстрый ответ.....

Но хочу ещё раз уточнить.........А, если муж меня не впишит в равную долю собственности, тем более, что пока я не могу прописаться в новой купленной им квартире..............(хотя мы уже в браке...) То и в этом случае я буду иметь право в равной доле...? ,или нет..?