Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартиру покупает муж

Здравствуйте...!

Месяц назад мы с мужем зарегистрировали брак....

Муж решил продать свою 2-х комнатную приватизированную квартиру и купить з-х комнатную "вторичку" на свои деньги...

Несовершеннолетних детей у нас нет...

Оформляет он квартиру только на себя....

Скажите, пожалуйста, я, как жена, - буду ли иметь право на эту жилплощадь, если не буду там прописана...?

И ещё, -- расскажите подробно, -- как в этом случае правильно оформить сделку купли-продажи, чтобы при случае (не дай Бог) развода или других непредвиденных обстоятельств, -- жена не осталась без жилья....?

05 Мая 2014, 14:31, вопрос №443252 Надежда, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 1064 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Надежда здравствуйте! Семейный кодекс РФ предусматривает, что имущество нажитое во время брака является их совместной собственностью. В том числе недвижимое имущество, независимо отт того на кого оформлено имущество, кто внес денежные средства, доходы супругов. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который осуществлял ведение хозяйства, либо по другим причинам не имел собственного заработка (ст.34 СК РФ). Ваш муж при покупке использовал так называемые свои деньги, но ведь наверняка эти деньги появлялись в том числе во время вашего совместного проживания. Если вы не работаете, не имеете дохода, проживаете в данной квартире, вы также имеете право на данную квартиру. В общем считаю, что отсудить свою долю в данной квартире вы сможете. Тем более полагаю будет ребенок. А в договоре купли продажи квартиры, указывает продавец, покупатель, обременение, если имеется и указывается что приобретается в равных долях с кем-то, но вас ваш супруг туда не впишет. Надеюсь ситуация такая у вас не сложится, но если вдруг, обязательно обратитесь к адвокату, кто знает как повернется. Удачи!

    05 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас, РАИС, за быстрый ответ.....

    Но хочу ещё раз уточнить.........А, если муж меня не впишит в равную долю собственности, тем более, что пока я не могу прописаться в новой купленной им квартире..............(хотя мы уже в браке...) То и в этом случае я буду иметь право в равной доле...? ,или нет..?

    05 Мая 2014, 15:34
stats