Правомерны ли действия работодателя?
Мне, матери двух несовершеннолетних детей (7 лет, 3 года), предлагают уволится по соглашению сторон в связи с тем, что ее должности в апреле уже не будет . Уведомлений никаких не получала. Я не согласна увольняться. Далее предложили переезд на такую же должность в другой город, что меня, также, не устраивает.
Понимаю, что работодатель хочет меня уволить любым способом. Правомерны ли действия работодателя? И как я могу себя защитить?
Добрый день!
Согласно положения Трудового кодекса РФ, в случае сокращения штата работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца и выплатить ему выходное пособие! https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/50ea687b36bdc2d8132a1a11c3023adcbe2e89cd/
Естественно ни одному работодателю этого делать не хочется и если вы надумаете все таки там остаться, то для Вас сделают невозможные условия работы(поверьте, докопаться всегда есть к чему).
Либо Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, с тем заявлением что работодатель нарушает Ваши права. Обязательно указав, что на иждивении имеете 2-х несовершеннолетних детей. Но опять же вряд ли потом Вы сможете нормально там работать.