Приостанавливается ли срок исковой давности по дарению из-за спора по завещанию?
Добрый день! Отец написал дарственную внуку (моему сыну), но после его смерти его супруга хочет оспорить дарственную. Так же сейчас идет судебный спор по оспариванию его же завещания.
Вопрос: на время судебного спора по завещанию течение срока исковой давности по дарственной приостанавливается?
Такого основания именно для приостановлении срока исковой давности нет.
По ст. 202 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
Ни одно из указанных оснований к описанной ситуации не подходит.
Но здесь вопрос ещё в том, когда она узнала о дарении.