Медосмотр, заставляют пройти, бесплатно это ехать 200 км в другой город, нет такой возможности, а если

Медосмотр, заставляют пройти, бесплатно это ехать 200 км в другой город, нет такой возможности, а если проходить по месту жительства то не возращают деньги потраченные на медосмотр

Грозятся большими штрафами и отстранением от работы, правда что штрафы такие большие? Для сети магазинов пятерочки, должность пекарь и администратор.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Штрафы за допуск к работе сотрудника без обязательного медицинского осмотра могут быть весьма значительными. В соответствии с частью 3 статьи 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

— для должностных лиц и предпринимателей — от 15 до 25 тысяч рублей;
— для юридических лиц — от 110 до 130 тысяч рублей.

Если нарушение будет зафиксировано повторно, штрафы могут стать еще выше:

— для организации — от 100 до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
— для должностных лиц организации — от 30 до 40 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трёх лет;
— для предпринимателя — от 30 до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, работодатель обязан отстранить сотрудника, который не прошёл обязательный медосмотр, от выполнения своих обязанностей на весь период до момента прохождения процедуры.