Как оформить в собственность земельный участок после 30 лет проживания без документов?
Добрый день! 30 лет семья прожила в доме на участке 22 сотки в селе. Заехали в декабре 1994 года, обменяв городскую квартиру на сельский дом. За это время родителей не стало, остались мы - две сестры. Дом и земля не входят в наследственную массу, так как за эти годы право собственности родители так и не
оформили. Домовая книга, договор мены или купли- продажи и др документы на землю отсутствуют, они сгорели. На сколько знаю, закон, по которому если прожили более 15 лет, можно оформлять в собственность землю действует на сегодня. Из документов только штамп о прописке в моем паспорте 2003-2024 гг. И у моей дочери есть справка о прописке, которая была прописана в этом доме с рождения до 2024 года, то есть все свои 12 лет. Местные юристы требуют с меня документы и без них наотрез отказываются предоставлять наши интересы в суде. Мол, все равно откажут. Всё село и половина близлежащего города подтвердят что мы жили в этом доме и на этой земле, построили там летнюю кухню, гараж, дравиник, облагородили плодовыми деревьями и кустарниками землю. В городском архиве документов на имущество никаких нет, в сельском тоже, в администрации муниципального района тоже нет. В УЗИ Приморского края заказала документы, но уверена что их там нет. В земельном отделе села заказала какую то выписку с кадастровым номером по земле. Дом под снос, его и на кадастр ставить не нужно. Я не верю что ничего не возможно сделать в этой ситуации. Не бросить же нам землю?! Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Я уже готова заново сделать межевание и просто выкупить эту землю у государства. На сколько знаю она прям копейки стоит, может быть тысяч 20-30. И все равно в земельном отделе говорят что только через суд. ????????????????

А вот в этом и главный вопрос. Если бы Вы до настоящего времени были зарегистрированы и проживали в этом доме, то положительное решение суда было бы возможным. Но Вы добровольно прекратили владение этим имуществом и уже не подпадаете под категорию лиц, указанных в статье 234 Гражданского Кодекса РФ:
Непрерывно владеющее — уже не про Вас если вы снялись с регистрационного учета и сменили место жительства на другой регион.
Тут, конечно, возможен вариант доказывания, что даже после переезда Вы всё равно продолжили добросовестное, открытое и непрерывное владение, производя, как минимум, оплату коммунальных услуг и какие-то меры/расходы по поддержанию домовладения в нормальном состоянии. Но если таких доказательств нет, то суд не признает за Вами право собственности.