Теперь сму говорит в паспортном столе что надо ехать в Москву в посольство Казахстана получатель

Здравствуйте у меня такой ситуация мы в октябре 1992 года приехали с Казахстана в Россию жить все это время мы прожили в России у меня есть сын у него до сих пор нет паспорта по причине в 2006 году он попал в тюрьму ему обещали сделать паспорт в тюрьме но по итогу он вышел с тюрьмы 2014 году со справкой мы обратились в местный паспортный стол нам сказали что паспорт ему дадут только когда погаситься судимости 2024 году судимость погашена. Теперь сму говорит в паспортном столе что надо ехать в Москву в посольство Казахстана получатель гражданство Казахстана потом отказатьсь от него и потом только получать гражданство России хотя он жил в России 33 года, ходил в садик и школу. Что делать нам?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

Получение паспорта гражданина Российской Федерации для лиц с непогашенной судимостью возможно, однако существует ряд условий, которые необходимо соблюсти.

Согласно закону, заявления о приёме в гражданство Российской Федерации, поданные лицами с неснятой или непогашенной судимостью за умышленные преступления, совершённые на территории Российской Федерации, отклоняются.

В соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается:

* для лиц, условно осуждённых, — по истечении испытательного срока;
* для лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
* для лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трёх лет после отбытия наказания.

Также, согласно части 5 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, существует возможность досрочного погашения судимости. Если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно и возместил вред, причинённый преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока её погашения.