Что мне грозит за несвоевременное погашение кредита

Подскажите,что мне может грозить за не уплату кредита в течении трёх месяцев . У меня несколько кредитов на общую сумму 500000 рублей в разных банках.Сейчас я без работы и найти работу очень тяжело.На протяжении 3 лет я платила кредит исправно ,но последние 3 месяца мне не чем платить банк грозит подать на меня в суд .

, Елена, г. Курск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, есл Вы чувствуете, что не сможете исполнять свои обязательства по кредитному договору, то не допускайте одностороннего наршуения обязательств. Лучше обратитесь в банк с письменной просьбой пересмотреть график погашения кредита. Уверена, что банк пойдет навстречу.

Иначе штрафные санкции, о которых говорится в договоре банк вправе применить, так как Вы не только не будете исполнять график погалер я кредита, но и не уведомите о невозможности исполнения части своих обязательств.

Также банк вправе обратиться в суд. Но из-за трех  месяцев задержки, вероятнее всего, он этого делать не станет.