И смогу ли я получить мед, лицензию на такую организацию?
Здравствуйте! Хочу открыть кабинет аппаратной косметологии , работать будут мед работники, я не имею мед. Образования. Возможно ли это сделать? Какая форма организации может быть? И смогу ли я получить мед, лицензию на такую организацию?
Здравствуйте Елена.
К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Из Постановления следует:
Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
косметологии
медицинскому массажу-https://docs.cntd.ru/document/603734215
И в положениях Приказа Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н.
Из Приказа следует:
008 — …косметология
A21.01.001 Общий массаж медицинский-https://docs.cntd.ru/document/542609980
Косметология т.е. косметологические услуги, оказываются в медицинских организациях с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Лицензиату необязательно иметь медицинское образование, и он вправе прилечь медицинских работников, с которыми вступает в трудовые отношения по трудовому договору.
В соответствии с положениями статьи 69 " Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности", Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/
Из статьи следует что:
При осуществлении деятельности необходимо отвечать требованиям, указанным в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ IV. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590
Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215
Из Постановления следует:
ООО.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/
С учётом моих ответов выше далее:
Если Вы будете отвечать всем необходимы требованиям, указанным в приведённом выше Постановлении Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215
никаких проблем возникать не должно.
Дополнительные разъяснения Росздравнадзора также приведены по следующей официальной ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/medactivities/licensing
Во вложении к ответу типовая форма договора и акта.