Возможно ли хоть за какой-то период взыскать понесенные расходы, если за все эти годы счета на оплату по возмещению расходов по оплате электроэнергии не направлялись?
Здравствуйте! Между двумя организациями заключен договор, согласно которому одна Сторона (Сторона 1) обязана ежемесячно возмещать другой стороне (Сторона 2) расходы по оплате электроэнергии при пользовании кофейными автоматами. Договор заключен в мае 2021 года. В соответствии с условиями договора Сторона 2 обязана ежемесячно в срок не позднее 5 числа оплачиваемого месяца направлять счета на оплату возмещения понесенных расходов по электроэнергии. Сумма к возмещению расходов рассчитывается по формуле, указанной в договоре. Начиная с момента заключения договора, т.е. с мая 2021 года по настоящее время Сторона 2 не направляла Стороне 1 такие счета на оплату. Имеет ли право сейчас, спустя несколько лет с момента заключения договора, Сторона 2 направить Стороне 1 письменную претензию с требованием произвести оплату возмещения расходов по электроэнергии за период с момента заключения договора и по настоящее время? Или не вправе? Возможно ли хоть за какой-то период взыскать понесенные расходы, если за все эти годы счета на оплату по возмещению расходов по оплате электроэнергии не направлялись? Спасибо.
Здравствуйте, Станислав! Да, у вас есть такая возможность
Далее продолжу
Здравствуйте,
за период с момента заключения договора и по настоящее время? Или не вправе? Возможно ли хоть за какой-то период взыскать понесенные расходы, если за все эти годы счета на оплату по возмещению расходов по оплате электроэнергии не направлялись?
Да, может направить рассчет и требование возместить расходы. Но только за три последних года. То есть, если требование направить сейчас, то взыскать можете с… февраля 2022 года.
Имейте ввиду, что выставить ко взысканию Вы можете всю сумму начиная с даты заключения договора. Но если контрагент не оплатит ее добровольно и в случае обращения Вами в суд, они вправе направить заявление о применении СИД и тогда суд удовлетворит их ходатайство.Вам удовлетворят сумму только за последние 3 года.