Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я обжаловать решение по апелляционной жалобе?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу по иску о защите прав потребителей. Однако ответчик подал апелляционную жалобу и решение мирового судьи было отменено. Судья перед началом заседания объявил о том, что его решение будет являться окончательным и не подлежащим обжалованию. Вправе ли судья делать подобные заявления и могу ли я обжаловать решение апелляционного суда ?

Спасибо.

06 Февраля 2013, 17:13, вопрос №44311 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! уточните пожалуйста, помимо отмены решения суда первой инстанции, что постановил суд апелляционной инстанции - рассмотрел ли по существу дело, или прекратил производство по делу, и т.д.?

    согласно ст.376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

    .

    06 Февраля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо Вам за ответ.

    Судом было рассмотрено дело по существу и вынесено решение в пользу ответчика (отменено решение мирового судьи об удовлетворении иска).

    То что решение апелляционного суда может быть обжаловано, я знаю. Вопрос в том, чем руководствовался судья, объявляя о том, что его решение является окончательным и не подлежит обжалованию в кассационном порядке? Вправе ли он делать подобные заявления еще до начала разбирательства по жалобе?

    06 Февраля 2013, 19:16
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    я думаю, что он просто имел в виду, что после принятия постановления судом апелляционной инстанции оно сразу же вступает в законную силу и подлежит исполнению, только и всего. а кассационное обжалование - это уже обжалование вступивших в законную силу судебных постановлений, которое обычно не приостанавливает исполнение решения суда, и считается уже малоэффективной процедурой

    06 Февраля 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Передаю дословно фразу судьи перед началом разбирательства:

    "...решение вступает в силу незамедлительно и обжалованию в кассационном порядке не подлежит."

    Быть может в этом случае имеются какие то нюансы в отношении закона о защите прав потребителей?

    06 Февраля 2013, 20:08
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    эта фраза указана в апелляционном постановлении? право на кассационное обжалование не зависит от категории спора. не подлежат обжалованию в кассационном порядке только постановления Верховного Суда РФ.

    06 Февраля 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats