Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

На оформленый дом появились наследники

Здравствуйте, у меня есть дом оформленный на меня в собственность уже более 5 лет я в нем прописана. У меня есть братья родные и один из них заявил желание на часть дома. Раньше дом принадлежал моему брату он получил его по наследству от матери. Когда он умер я оформила его на себя.

Может ли он через суд получить эту часть дома?

05 Мая 2014, 12:02, вопрос №443101 Евгений, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Только если сможет доказать, что фактически принял наследство. Плюс к этому, ему будет нужно обосновать уважительность причин пропуска срока исковой давности для обращения в суд по этому вопросу. 

    В противном случае, он ничего получить не сможет.  Т.е. перспектива у вашего брата достаточно низкая. 

    05 Мая 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Натариус который оформлял дом на меня на стороне моего брата. Это плохо?

    05 Мая 2014, 12:16
  • Юрист - Будовниц Натан

    а что значит на стороне брата? моральная поддержка ничем не поможет.

    По такому делу нужны реальные доказательства. А решение по такому вопросу будет принимать суд, а не нотариус. 

    05 Мая 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могла она неправильно оформить дом? говорят что отказа от наследства брата не было и дом оформлен не по закону! Это реально?

    05 Мая 2014, 13:19
  • Юрист - Будовниц Натан

    То что от него не было отказа, означает лишь то, что он не отказывался от наследства.  При этом брат наследство вовремя не принимал путем обращения к нотариусу с заявлением. Эти обстоятельства совершенно не означают, что был нарушен закон.

    05 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К чему стоит готовиться в суде. Стоит лт нанимать адвоката\юриста. Могут ли быть подводные камни. Кстати все эти 5 лет брат жил в этом доме приезжал на выходные, а как собрались продавать то заявил право на наследство.

    05 Мая 2014, 13:36
  • Юрист - Будовниц Натан

    Для начала отслеживайте почту, чтобы не пропустить повестку. Брат может и не надумать обращаться в суд. Для этого нужны или знания или средства на представителя +уверенность в перспективе (ибо впустую деньги обычно никто тратить не любит). 

    Если иск будет предъявлен и вы не готовы заниматься защитой своих прав самостоятельно — нанимать представителя стоит. 

    05 Мая 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск брат уже подал повестка пришла. Значит он настроен решительно или что то задумал. Какието даже свиделели у него есть только вот зачем они не знаю. Стоит мне нанимать представителя? Какие мои преспективы?

    05 Мая 2014, 14:07
  • Юрист - Будовниц Натан

    Стоит мне нанимать представителя? Какие мои преспективы?

    Евгений

    Стоит. Перспективы оценить без изучения его требований и доказательств сложно. Пока я вижу достаточно оптимистичную картину для Вас. А дальше все будет зависеть от действий сторон по делу.

    05 Мая 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделаный ремонт какую роль может сыграть в суде?

    06 Мая 2014, 15:19
stats