Денис, добрый день.
В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать ст. ст. 56 и 57 ТК РФ.
Признаки трудовых отношений перечислены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 N 15, среди которых:
— достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
— подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
— обеспечение работодателем условий труда;
— выполнение работником трудовой функции за плату;
— устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда;
— выполнение сотрудником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;
— наличие дополнительных гарантий для работника, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
К доказательствам наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора, в частности, могут быть отнесены:
— письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя, журнал регистрации прихода-ухода сотрудников на работу);
— документы кадровой деятельности работодателя (графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, возложении на него обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника);
— расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
— документы хозяйственной деятельности работодателя (заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте);
— документы по охране труда (журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знания требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и др.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Соответственно, в случае отсутствия подписанных трудовых договоров и иных договорных отношений, а также в связи с отсутствием фактического допущения работников к выполнению трудовых обязанностей с ведома или по поручению работодателя, никакие трудовые отношения не возникали.
Надеюсь мой ответ был полезен.
Если вас оставить дополнительно вопросы, либо требуются с помощью составления пояснения для налоговой, напишите мне в чат. Буду рад вам помочь
Договоры должны быть продуманными в плане строго гражданских отношений в рамках ст 779 гк. Не должно быть рабочего места, должности, графика работы. Это как раз признаки трудовых отношений.
Обратите внимание. В гражданских договорах и отношениях услуги принимаются по актам. В идеале акт должен быть привязан к конкретной оплате, за конкретняе услуги или период их оказания. Чеки вам самозанятые должны были отправлять по каждому платежу. Все эти докумееты впм надо готовить и вместе с ответом в фнс тоже отправлять в налоговую.