Здравствуйте, пришла судебная повестка ст 56 57 ГПК РФ, о взыскании алимента на ребенка, я ответчик, какие доказательства мне нужно будет предоставить?

Уточнение от клиента
в данное время не работаю стаю на учете в ЦЗН по трудоустройству, до этого оплачивал без штрафов и пропусков все алименты
, Иван Сыроватский, с. Ытык-Кюель
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с иском и далее либо соглашаться в суде с аргументами, указанными в иске, либо предоставлять контраргументы и предоставлять доказательства тому, с чем не согласны. В этом и заключаются нормы ст. 56 и 57 ГПК РФ: все, что Вы в суде утверждаете, должно подкрепляться доказательствами.

Иван Сыроватский
Клиент, с. Ытык-Кюель
а до судебного разбирательства как я могу ознакомиться с иском? суд назначен 17 числа а узнал про нее только сегодня через госуслуги

Либо до заседания обратиться в суд с письменным заявлением об ознакомлении с делом, Вам обязаны предоставить возможность ознакомления. Либо явиться на судебное заседание, заявить, что с исковым заявлением не было возможности ознакомиться, заявить прямо в судебном заседании о своем праве на ознакомление. Вам дадут возможность ознакомиться и сфотографировать иск. И если Вам необходимо время подготовиться с контраргументами, просите суд перенести судебное заседание. Большая вероятность, что суд пойдет навстречу и перенесет судебное заседание.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В вашем случае, согласно статьям 56 и 57 ГПК РФ, вам нужно будет предоставить доказательства, которые могут помочь оспорить сумму алиментов или подтвердить ваш финансовый статус.

Предоставьте справки о доходах, налоговые декларации, платежные документы, которые подтверждают вашу заработную плату или иные доходы.
Если у вас есть другие иждивенцы или расходы, это также важно указать.
Если вы сталкиваетесь с временными трудностями (например, безработица), приложите соответствующие документы.
Если ребенок проживает с вами или другие важные детали, которые могут повлиять на решение суда.

Если понадобиться помощь в сопровождении, подготовке возражения пишите.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Иван Сыроватский
Клиент, с. Ытык-Кюель
спасибо огромное, буду иметь в виду, завтра с утра иду собирать документы, если будут вопросы обязательно обращусь

Пожалуйста. Обращайтесь