Распределение долей при входе в общество третьего лица
Добрый день! подскажите пожалуйста, такой вопрос - ООО ромашка ук 10 000 рублей, 1уч - 25% номинальная стоимость доли 2500р., 2 уч - 35% номинальная стоимость доли 3500р. доля принадлежащая обществу 40% номинальная стоимость 4000руб., вводим еще одного участника в общество с вкладом 1500рублей, как перераспределить доли участников?
, Николай, г. Москва
доля общества не может изменяться, доля не участвует в голосовании и так же по этой доле не выплачиваются дивидеды
Добрый день, Николай! Понимаю сложившуюся неразбериху. Но все-таки:
Дайте, пожалуйста, ссылочку на нормативно-правовой акт. Такое положение вещей в законодательстве не предусмотрено. А если, например, выходит второй участник таким же образом, то к ООО также переходит доля и вновь вышедшего участника. Т.Е. доля ООО изменится.
Согласно п. 1 ст. 24 Закона об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются при
определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при
распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его
ликвидации.
Если уставный капитал увеличивается, в частности, посредством оплаты доли новым участником, то автоматически перераспределяется процентовка, в т.ч. доли, приходящейся на ООО.
То, что эта доля не участвует в голосовании, не означает, что она не составляет часть уставного капитала. Соответственно при изменении размера уставного капитала изменяется не номинал, а размер (процентное соотношение) этой доли.
Будьте бдительны! Прошу удалить отрицательную оценку. Спасибо за понимание!