Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Распределение долей при входе в общество третьего лица

Добрый день! подскажите пожалуйста, такой вопрос - ООО ромашка ук 10 000 рублей, 1уч - 25% номинальная стоимость доли 2500р., 2 уч - 35% номинальная стоимость доли 3500р. доля принадлежащая обществу 40% номинальная стоимость 4000руб., вводим еще одного участника в общество с вкладом 1500рублей, как перераспределить доли участников?

05 Мая 2014, 11:38, вопрос №443065 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 679 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Николай! 

    Размер уставного капитала станет 11 500 руб. 

    1 уч. — 21,7391%, номин. стоимость доли — 2500

    2 уч. — 30,4348 %, номин. стоимость — 3500 руб.

    Общество. — 34,7826%, номин. стоимость — 4000 руб.

    3 уч. (новый участник) — 13,0435%, номинальная стоимость доли — 1500 руб.

    Можете округлить, например, до сотых — 21,74;    30,44;  34,78;   13,04

    05 Мая 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доля общества не может изменяться, доля не участвует в голосовании и так же по этой доле не выплачиваются дивидеды

    05 Мая 2014, 13:20
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Николай! Понимаю сложившуюся неразбериху. Но все-таки:

    доля общества не может изменяться

    Николай

    Дайте, пожалуйста, ссылочку на нормативно-правовой акт.  Такое положение вещей в законодательстве не предусмотрено. А если, например, выходит второй участник таким же образом, то к ООО также переходит доля и вновь вышедшего участника. Т.Е. доля ООО изменится.

    Согласно п. 1 ст. 24 Закона об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются при
    определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при
    распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его
    ликвидации.

    Если уставный капитал увеличивается, в частности, посредством оплаты доли новым участником, то автоматически перераспределяется процентовка, в т.ч. доли, приходящейся на ООО.

    То, что эта доля не участвует в голосовании, не означает, что она не составляет часть  уставного капитала. Соответственно при изменении размера уставного капитала изменяется не номинал, а размер (процентное соотношение) этой доли.

    Будьте бдительны! Прошу удалить отрицательную оценку. Спасибо за понимание!


    06 Мая 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен - при выходе еще одного участника доля Общества изменится, как показывает практика при таком распределении долей налоговая отказывает в регистрации, в том году два отказа влепили, а-то что в законе написано, это для нас с Вами, и таких примеров много, спасибо.

    06 Мая 2014, 10:43
  • Юрист - Журавлева Анна

    … Кроме того, доля ООО подлежит распределению либо продаже в течение года с того момента, как она к нему перешла (п. 2 ст. 24 Закона об ООО). После этой операции она перераспределяется и процентовка снова будет меняться. Но пока часть уставного капитала (4000 руб. из 11500 руб) приходится на ООО, доли будут такими.

    06 Мая 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

    Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

    http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p344

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    в этой статье все пишется про участников (изменений долей участников, изменение долей участников подавших заявление) а Общество - это не участник и соответственно доля Общества не может быть изменена, т.к. на основании этой статьи распределение идет между участниками общества, доля общества может только измениться в том случае, если выходит участник на основании заявления и доля переходит к обществу, погашение доли, и т.д.

    06 Мая 2014, 11:06
  • Юрист - Журавлева Анна

    А как, интересно, коомментируют такие отказы консультанты в 46 ИФНС на разборах. Можно уточнить непосредственно у них. Я думаю это недоработки юридической техники в законодательном процессе. 

    06 Мая 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats