Какие штрафы могут прийти за эти ошибки?
Весной 2024 года сдал отчёт о движении денежных средств физического лица по счету в банке за пределами РФ.
В Декабре 2024 получил уведомление от налоговой:
"Уведомление о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета"
Сдал новый отчёт, в нём тоже нашли ошибку, опять прислали такое же уведомление в начале февраля 2025 года.
Снова сдал исправленный отчет, теперь понимаю, что и в нём ошибку допустил, то есть, скорее всего, получу очередное уведомление о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета.
Вопрос, что мне за всё это грозит? Могут ли быть блокировки счетов? Какие штрафы могут прийти за эти ошибки?
Здравствуйте, Дмитрий! Штраф возможен по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ от 2 до 3 т.р. для граждан:
Несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, либо о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, и (или) подтверждающих документов, нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций либо неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Блокировка счетов вряд ли грозит, если не будет возбуждено исполнительного производства и не будет постановления об аресте счетов на основании долга.
Таким образом, за невыполнение обязанности по представлению отчета о движении денежных средств предусмотрен небольшой штраф от 2 до 3 т.р., а о блокировке счетов при таком штрафе говорить преждевременно.
Добрый день.
Вам дали неверный ответ
Первое:
Действительно за не сдачу отчета ОДС, а именно так налоговая служба сейчас трактует сдачу отчетов с ошибками и их неисправление предусмотрен штраф по ст.15.25 КоАП п.6
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Однако у в силу Письма Федеральной налоговой службы от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@
3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2,6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).
Но вот дальше при повторности нарушения штраф уже идет в соответствии с п.6.5 ст.15.25 КоАП
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати тысяч рублей
Второе:
Если отчет содержал данные о переводах электронных средств в рамках зарубежных эпс, ситуация гораздо серьезнее, поскольку, повторю, сдача отчета с ошибками трактуется как его непредставление, в связи с чем ФНС привлекает к ответственности не только в рамках вышеуказанных пунктов но и по п.1.1 ст.15.25 КоАП
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период.
При этом блокировок счетов в рамках 115-ФЗ по данным нарушениям не применяют.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
А штраф не зависит от числа корректировок? То есть я могу ещё несколько корректировок сделать и сумма штрафа и последствия для меня от этого никак не изменятся?
Если получится свести это к тому, что это одно событие административного правонарушения, то скорее всего обойдется одним штрафом. Если же будет установлено, что это несколько событий административного правонарушения, то штраф за каждое.