Здравствуйте, после исполнения 18 лет собираюсь поступать в языковую школу в другой стране, подойдет ли справка о зачислении в языковую школу для снятия с воинского учета в РФ?

, Святослав, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Святослав! Да, в этом случае при выезде за пределы территории РФ у гражданина РФ есть обязанность сняться с воинского учета согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

Здравствуйте, Святослав!

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

право на отсрочку от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме в образовательных организациях за пределами РФ, при условии, что эти организации имеют государственную аккредитацию.

Однако языковые школы, как правило, не относятся к категории аккредитованных образовательных организаций, предусмотренных законом.

Справка о зачислении в языковую школу не является основанием для снятия с воинского учета или предоставления отсрочки, так как языковые школы не входят в перечень учреждений, дающих право на отсрочку (п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ) и для получения отсрочки требуется документ, подтверждающий обучение в организации, осуществляющей основные образовательные программы (например, вуз, колледж), что указано в п. «а» ч. 2 ст. 24 Закона.

Необходимо отметить, что для получения отсрочки по учебе за рубежом нужно выбирать программы, соответствующие требованиям закона (высшее или среднее профессиональное образование).

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия

В дополнение хочу отметить, что согласно Закона № 53-ФЗ, снятие с воинского учета возможно только в следующих случаях:

-Призыв на военную службу.

-Переезд на новое место жительства (в этом случае гражданин должен встать на учет по новому адресу).

-Окончательный выезд за пределы РФ на постоянное место жительства.

-Признание негодным к военной службе по состоянию здоровья.

-Достижение возраста, когда гражданин больше не подлежит призыву (27 лет).

Временное пребывание за границей (например, для учебы) не освобождает Вас от воинской обязанности.

Следовательно справка о зачислении в языковую школу не подходит для снятия с воинского учета, так как это не является основанием, предусмотренным законодательством РФ. Если Вы планируете временно учиться за границей, Вам необходимо уведомить об этом военкомат и получить разрешение на выезд. В противном случае Вы рискуете столкнуться с проблемами при пересечении границы или при возвращении обратно в Россию.