Как доказать, что я там не проживала?
Здравствуйте, я была прописана в квартире бабушки с 14 лет, она единственный собственник.Они накопили долги свыше 500000 руб, по достижению моего 19 летия долг повесили и на меня, но я там не проживала, выписалась оттуда в 2022году, как сделать так, чтобы у меня не списывали их долги? Обратиться в УК?как доказать, что я там не проживала ? Официального дохода у меня нет, я сейчас в декретном отпуске
Здравствуйте, Юлия! Доказать-то можно свидетельскими показаниями (ст.55-56 ГПК РФ) в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».
Но лучше рассмотрите вопрос подачи заявления о признании Вас банкротом. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.