Какова ответственность хозяина и как можно его привлечь?

Добрый день. В сельском поселении один человек выгуливает свой скот (лошадей) без контроля 24 часа в сутки 365 дней в году без привязи на территории всего поселения. Лошади ломают изгороди, топчут огороды, пожирают урожай. Какова ответственность хозяина и как можно его привлечь? Желательно коллективно.

, Дмитрий Медков, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Можно подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный ущерб (ст.15,1064 ГК РФ), т.к. за причиненный вред его животными он отвечает как собственник. Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. При подаче иска в суд стоит приложить заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы потом наложить взыскание на арестованное имущество, в т.ч. его скот.

Дмитрий Медков
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ильдар. Это единственный вариант привлечения? Если да, как оценить ущерб? Полиция отказывается заниматься и устанавливать ущерб. Можно ли это сделать самостоятельно?

Здравствуйте. Можно, но от полиции и не требуется оценивать ущерб, а лишь зафиксировать факт, приняв заявление и проведя проверку, результаты которой можно использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в суде в процессе в рамках гражданского судопроизводства.