Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право внебрачный ребенок на долю в квартире отца?

Здравствуйте! У моего сына есть внебрачный ребенок, отцовство установлено генетической экспертизой. Ребенок проживает с матерью в другом городе. Сын платит алименты по соглашению. Сейчас сын берет квартиру по военной ипотеке (он военнослужащий). После того, как сын заключит договор купли квартиры, имеет ли право этот ребенок на долю в квартире отца? (Я не рассматриваю случай наследования, там все достаточно понятно).

Спасибо.

05 Мая 2014, 10:55, вопрос №443012 Мария Андреевна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Мария Андреевна, при предоставлении ипотеки ребенок может быть взят в расчет как член семьи военнослужащего (для расчета размера ипотеки, нормы жилплощади), если про ребенка военнослужащий сообщил по месту службы. Если факт наличия члена семьи не известен, то расчет будет производиться только на военнослужащего и в документах это будет указано. Приватизировать или выкупать квартиру военнослужащий вправе на себя лично. 

    05 Мая 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    В силу семейного законодательства, дети не имеют прав собственности на имущество родителей. Поэтому в контексте заданного вопроса ответ такой: указанный ребенок на долю в квартире отца права не имеет. 

    05 Мая 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats