Третий участник долевой собственности также не готов приобретать по данно Необходимо ли отвечать на извещение отказом или можно проигнорировать извещение

Здравствуйте. Владею 1/3 долей в общей долевой собственности на земельный участок СНТ , земли сельскохозяйственного назначения. Доли не выделены ни в натуре, ни документально. Один из дольщиков прислал нотариально заверенное извещение о продаже. Стоимость неадекватно завышена. По такой стоимости приобретать не готовы, но по адекватной стоимости могли бы приобрести долю. Продающий дольщик не идет на снижение цены. Третий участник долевой собственности также не готов приобретать по данно Необходимо ли отвечать на извещение отказом или можно проигнорировать извещение. Как лучше поступить для дальнейших возможностей оспаривания сделки, если таковую все таки совершит продающий дольщик.

, Алла, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо ли отвечать на извещение отказом или можно проигнорировать извещение.

 Можете как отказаться, так и проигнорировать — но в обоих случаях, он будет вправе продать долю третьим лицам.

По ст. 250  Гражданского кодекса РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Единственное, как видите — по срокам. При отказе ему не придётся ждать месяца.

По такой стоимости приобретать не готовы, но по адекватной стоимости могли бы приобрести долю. Продающий дольщик не идет на снижение цены.

К сожалению, это его право — установить любую цену по своему усмотрению.

Но если в итоге он продаст по цене ниже, чем указано в уведомлении, то сможете потребовать перевести на себя права покупателя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Один из дольщиков прислал нотариально заверенное извещение о продаже. Стоимость неадекватно завышена. По такой стоимости приобретать не готовы, но по адекватной стоимости могли бы приобрести долю.

Вы можете отказаться от приобретения доли, но при этом, согласно ст. 250 ГК РФ долевой собственник обязан продать ее по такой же цене и на тех же условиях третьим лицам, что Вам предложил в нотариально удостоверенном извещении.

Вы не обязаны отвечать на данное извещение, также согласно ст. 250 ГК РФ.

При этом, если Вы не приобретете, то согласно ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но если Вы откажитесь от приобретения доли,  в письменном виде, то долевой собственник сможет ранее, чем по истечения месяца продать долю третьему лицу, также согласно ст. 250 ГК РФ.

Как лучше поступить для дальнейших возможностей оспаривания сделки, если таковую все таки совершит продающий дольщик.

Если у Вас будут основания для оспаривания данной сделки, так если долевой собственник продаст свою долю на иных условиях, в том числе и по другой цене, не завышенной, то Вы сможете ( у Вас будут правовые основания), что подать иск о переводе на Вас прав покупателя на указанную долю, поскольку она была совершена в нарушении правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, согласно ч. 3 тс. 250 ГК РФ

 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы сможете требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя в данном случае.

Указанный трехмесячный срок  исчисляется с того времени, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права, согласно разъяснениям, данным в п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4  «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом».

Алла
Клиент, г. Москва
Подскажите, а когда после нашего отказа дольщик продаст свою долю, он обязан уведомлять нас об этом? Или в каком порядке мы узнаем о совершении сделки? Чтобы знать с какого момента отсчитывать три месяца?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это Ваше дело — можете отказаться от покупки. Либо проигнорировать.

Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения предусомтрены с.12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/53269637887f511333c101721f042d1febca8936/

Без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе  продать ее другому участнику долевой собственности.

. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила гражданского законодательства  и, в частности, ст.250 ГК РФ.

Что касается цены, то это право собственника установить её по своему усмотрению.ст.209 ГК РФ.

Возможно Вам будет полезно Письмо Минэкономразвития России от 19.04.2017 N ОГ-Д23-4562 «О рассмотрении обращения»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_279816/