Расшифровка расчетного листа сотрудника
Здравствуйте! Можете расшифровать расчётный листок сотрудника? В частности, почему разные суммы конфигурируют в строках: "доходы в натуральной форме (119.521,03 р)"; "общая сумма дохода (с начала года) 223.970,28 р"; "в т.ч. облагаемого НДФЛ 191.490,29 р")? для более понятного восприятия приложил фото
- IMG_1739183548947.jpg
Здравствуйте!
В Трудовом кодексе (статья 136 ТК РФ)нет четких требований, в какой форме выдавать расчетный листок по зарплате сотрудникам. Типового бланка расчетного листка нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/
В данном случае, вам следует уточнить в бухгалтерии по каждой позиции, сейчас можно лишь предполагать.
Из того что я увидел в вашем расчётном листке, могу сообщить, что:
В строке: «доходы в натуральной форме вообще не указана сумма.
119 521,03р, эта сумма, указана чуть выше в строке сколько всего начислено вам за отработанный месяц.
Что касается строк- «общая сумма дохода (с начала года) 223.970,28 р»; «в т.ч. облагаемого НДФЛ 191.490,29 р», могу предположить, что речь идёт о сумме с учётом страховых взносов, которые работодатель уплачивает отдельно в СФР (Социальный фонд России).
Советую всё-таки вам, предметно уточнить в бухгалтерии суммы по каждой позиции расчётного листка
Добрый день!
Работодатель может выдать зарплату работнику не деньгами, а товарами или услугами, а также оплатить за него учебу, коммунальные расходы, аренду квартиры, выдать подарок. Такой доход по нормам НК РФ признается натуральным, а налог с него уплачивается по специальным правилам.
Но у Вас нет дохода в натуральной форме по расчетному листу.
Общий доход — 223.970,28 р (весь доход)
из этого, что облагалось налогом доход 191.490,29 р, а начислили Вам 119.521,03 р
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
В данном случае к вопросу приложено фото расчетного листка с расшифровкой составных частей заработной платы за месяц.
В разделе 1 расчетного листка указаны составные части начисленной заработной платы, которая составляет 119 521,03 руб.
Начисленная заработная плата — это тот размер заработка, который отражается в расчетном листке до удержания налога на доходы физ.лиц (НДФЛ).
Доходы в натуральной форме указываются в разделе 3 расчетного листка, и в данном случае они составляют 00 руб.
Общая сумма дохода с начала года, составляющая 223 970,28 руб., отражает тот доход, который получен сотрудником с начала текущего года (т.е. формируется эта сумма нарастающим итогом путем складывания заработков за отработанные месяцы).
Общая сумма облагаемого НДФЛ дохода отражает также суммрно доход, который получил работник за отработанные месяцы, и который подлежит обложению НДФЛ.
Учитывая, что в данном случае общая сумма дохода и общая сумма дохода, облагаемого НДФЛ, разные, следует вывод о том, что в каком-то месяце сотрудник получил доход, подпадающий под категории, указанные в ст. 217 НК РФ, который не облагается НДФЛ, т.е. с такого дохода НДФЛ не удерживается.
Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности;
все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
возмещением расходов на оплату коммунальных услуг;
возмещением стоимости полагающегося натурального довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;
увольнением физических лиц, за исключением сумм выплат в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка;
гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников;
оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи;
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в служебную командировку);
возмещением расходов дистанционного работника, связанных с использованием им для выполнения трудовой функции принадлежащих ему или арендованных им оборудования.
В данном случае в графе общей суммы дохода с начала года указано 223 970,28 руб., а в качестве общего налогооблагаемого дохода указано 191 490,29 руб.
Т.е. разница между данными суммами (223 970,28 руб. — 191 490,29 руб. = 32 479,99 руб.) — составляет доход сотрудника, который был им получен за отчетный период с начала года, но который подпадает под перечень, указанный в ст. 217 НК РФ и не подлежит обложению НДФЛ, т.к. с него НДФЛ не удерживается.
В данном случае, вам следует уточнить в бухгалтерии по каждой позиции