И идти в администрацию, что бы разорвать договор?
Здравствуйте. Умерла мама, проживала и была прописана в общежитии по договору коммерческого найма. За время болезни и смерти накопился долг по ком услугам. Данное жильё по наследству не передаётся, в наследство вступать не собирается. Нужно ли оплачивать долг? И идти в администрацию, что бы разорвать договор?
Здравствуйте, Екатерина!
Поскольку жилье предоставлялось по договору коммерческого найма, оно действительно не может быть унаследовано, так как не является собственностью нанимателя.
Обязательства по оплате коммунальных услуг связаны с действующим договором найма. После смерти нанимателя обязательства по оплате в принципе прекращаются. Если вы не желаете продолжать пользоваться данным жильем, то никакой обязанности погашать долг у наследников нет, поскольку долг по коммунальным услугам обычно не относится к обязательствам, которые могут входить в состав наследства.
Тем не менее, чтобы избежать возможных двусмысленностей или ошибочных требований, рекомендую обратиться в администрацию, которая управляла жильем, с уведомлением о смерти нанимателя и о желании разорвать договор. Это поможет формально прекратить все обязательства и избежать потенциальных споров.
Оформите письменное заявление или уведомление на имя арендодателя (обычно это управляющая компания или муниципальный орган), приложив свидетельство о смерти матери. Такое заявление может включать просьбу о расторжении договора с указанием даты смерти нанимателя.
Удачи!