Материальный вред водителя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Водитель ехал на служебном автомобиле. За просроченное водительское удостоверение он был наказан штрафом, так же штраф пришел и на собственника автомобиля 1000000руб. Теперь работодатель подал иск на работника на возмещение 1000000руб. с водителя в качестве материального вреда, который он понес. Каковы шансы на выигрыш в этом деле у работодателя по взысканию 1000000руб.?

, Татьяна, г. Омск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

   Поскольку обязанность предрейсового технического осмотра транспортного средства, а также предрейсового  медицинского осмотра водителя, проверки наличия у водителя ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО водительского удостоверения — это обязанность работодателя, то за все негативные последствия, связанные  с невыполнением этих обязанностей ответственность несёт работодатель.  В действиях работодателя содержатся также признаки наказуемого деяния — допуск к управлению транспортным средством лица, не имеющего водительских прав.