Что будет, если не платить ипотечный кредит, что сделает банк?
Брали ипотеку перед кризисом 2008 года в мае в американском банке в долларах США. Таким образом, по прошествии 4 лет кредит наш не только не уменьшился в эквиваленте к российскому рублю, а гораздо превышает текущую стоимость квартиры. В 2009 г обращались в банк с просьбой заморозки платежей, нас отправили на реструктуризацию. Т.о., теперь мы выплачиваем 2 кредита и сейчас находимся в сложной финансовой ситуации, т.к. работает только муж, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Приняли решение отказаться от квартиры в пользу банка, но есть опасение, что банк обратиться в суд за взысканием разницы между стоимостью квартиры и кредитом, тем более, что теперь есть еще и кредит в АРИЖК.
Никакого другого имущества у нас нет, з/п у мужа 12000 руб и у меня 3000 отпускные. Как быть, подскажите? Что сделает банк за невыплату ипотеки?
Мысль конечно интересная и из всех сказанных довольно отличается от других, но досрочное погашение и неисполнение договора я бы посчитал как минимум разными основаниями, кроме как вопроса о снижении суммы процентов по 333 ГК оснований к снижению не видно.
Посмотрите на этот счет текст договора, есть ли что нибудь подобное в тексте.